Организация здравоохранения
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Г.И. Бездетко1,2, В.С. Ступак2
1. ФГБОУ ВО «Ижевский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ижевск
2. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва
Полнотекстовый файл PDF (376 Kb)
Резюме:
Введение. Состояние стоматологического здоровья у студентов является важным критерием состояния здоровья в целом, так и качества жизни. Стоматологическое здоровье влияет на оценку индивидуумом степени своего благополучия, способности к функционированию в обществе. Однако распространенность кариеса и заболеваний пародонта остаются на высоком уровне, несмотря на активное внедрение передовых технологий в их профилактике и лечении.
Цель. Изучить стоматологическое здоровье у студентов медицинского вуза.
Материалы и методы. В Удмуртской Республике на базе ФГБОУ ВО «Ижевского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации проведено изучение состояния стоматологического здоровья методом анкетирования. Опрошено 196 обучающихся 6 курса лечебного и педиатрического факультетов, большинство из них девушки – 76,0% (149), юношей – 24,0% (47) в возрасте от 22 до 30 лет. Анализ самооценки состояния стоматологического здоровья показал, что низкий уровень среди студентов лечебного и педиатрического факультетов последнего курса отметили (менее 8 баллов по десятибалльной шкале) – каждый второй респондент. Каждый третий отметил наличие кариеса в полости рта, каждый второй имел отсутствующий зуб в полости рта, каждый третий предъявлял жалобу на кровоточивость десен.
Результаты и обсуждения. Анализ самооценки состояния стоматологического здоровья показал, что низкий уровень среди студентов лечебного и педиатрического факультетов последнего курса отметили (менее 8 баллов по десятибалльной шкале) – каждый второй респондент. Каждый третий отметил наличие кариеса в полости рта, каждый второй имел отсутствующий зуб в полости рта, каждый третий предъявлял жалобу на кровоточивость десен.
Заключение. Отмечен низкий уровень состояния стоматологического здоровья у студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов в Ижевском государственном медицинском университете, в структуре которого имеется собственная стоматологическая поликлиника. Требуется разработка дополнительных профилактических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья студентов медиков, с учетом выявленных проблем в ходе исследования.
Ключевые слова: медицинский ВУЗ, студенты, стоматологическое здоровье, кариес, профилактика
Библиографическая ссылка:
Г.И. Бездетко, В.С. Ступак, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЦЕНЗИРУЕМЫЙ ЖУРНАЛ "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ". - 2026. - №2;
URL: http://www.healthproblem.ru/magazines?text=1879 (дата обращения: 25.08.2026).
URL: http://www.healthproblem.ru/magazines?text=1879 (дата обращения: 25.08.2026).
Код для вставки на сайт или в блог:
Просмотры статьи:
Сегодня: 1 | За неделю: 2 | Всего: 165







