Медицинская статистика
ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ В 2024 ГОДУ: ПОПЕРЕЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
К.А. Серенко1
1. Министерство здравоохранения Камчатского края, Петропавловск-Камчачтский
Полнотекстовый файл PDF (345 Kb)
Резюме:
Введение. Преэклампсия, артериальная гипертензия и сахарный диабет одни из частых заболеваний, негативно влияющими на протекание беременности и исходы.
Цель исследования - изучить частоту осложнений, возникающих при беременности и в родах, в Камчатском крае (КК).
Материалы и методы. Проведено поперечное исследование методом сплошной выборки пациентов на основании отчетов роддомов МИАЦ КК в соответствии с заполненными формами 32 и вкладышем формы 32.
Результаты. Согласно приказу в КК преждевременные и нормальные роды маршрутизируются в ККРД, беременные с экстрагенитальной патологией – в ГБ №2 (обе ЛПУ второго уровня), в ЕРБ (ЛПУ первого уровня) - здоровые женщины. В КК в 2024 году принято 2699 родов, родился 2731 ребенок. В ЕРБ развернуто 27 коек для беременных, принято 358 родов (8 преждевременных), родилось 366 детей (6 маловесных). У 8 женщин выявлена преэклампсия (ПЭ), у 39 – гипертензия (АГ). Выполнено 71 операций кесарева сечения (КС). В ГБ №2 развернуто 39 коек для беременных, принято 741 родов (48 преждевременных). Родилось 747 детей (41 маловесный). У 29 беременных выявлена ПЭ, у 79 - АГ, у 18 – прегестационный сахарный диабет (ПСД), у 171 - гестационный сахарный диабет (ГСД). Выполнено 264 операций КС. В ККРД развернуто 65 коек для беременных, принято 1556 родов (117 преждевременных), родилось 1577 детей. У 102 женщин вывялена ПЭ, у 100 - АГ, у 20 - ГСД. Выполнено 496 операций КС. Всего в КК зафиксировано 135 случаев ПЭ, 181 преждевременных родов, 847 операций КС. Родилось живыми 154 маловесных ребенка. Нормальные роды составили 744 случая, у 7% выявлена АГ, у - 0,7% - ПСД, у 7,9% - ГСД.
Обсуждение. Преждевременные роды - у 6,7% рожениц. Доля маловесных детей - 5,6%. ПЭ выявлена в 5% родов, АГ – в 7%, ПСД – 0,7%. ГСД - 7,9%. КС выполнено в 31,4% всех родов. Нормальные роды составили 27,6% от всех родов в КК.
Выводы. Частота ПЭ, АГ, ПСД, ГСД, КС, преждевременных родов, недоношенных детей соответствует литературным данным. Частота кровотечений в послеродовом периоде ниже общемировых значений.
Ключевые слова: организация здравоохранения, родовспоможение Камчатского края, осложнения беременности, преэклампсия, акушерские кровотечения, кесарево сечение, экстракорпоральное оплодотворение, недоношенные дети, преждевременные роды
Библиографическая ссылка:
К.А. Серенко, ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ В 2024 ГОДУ: ПОПЕРЕЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЦЕНЗИРУЕМЫЙ ЖУРНАЛ "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ". - 2026. - №2;
URL: http://www.healthproblem.ru/magazines?text=1854 (дата обращения: 25.08.2026).
URL: http://www.healthproblem.ru/magazines?text=1854 (дата обращения: 25.08.2026).
Код для вставки на сайт или в блог:
Просмотры статьи:
Сегодня: 2 | За неделю: 2 | Всего: 157







